La respuesta a tus dudas legales

¿Puedo ir a una diligencia de descargo acompañada de un abogado?

¿Puedo hacerme acompañar de un abogado en una diligencia de descargos? Si es posible ¿qué norma me lo permite?

Respuestas de otros profesionales:
Basic
Logo-anonimous-w100

Norma Forero

6.38

Abogado de Bogotá especializado en Derecho Penal Común

VER PERFIL
Contestado

Buenas tarde claro que sí porque es el ejercicio del derecho de defensa, aunque aún no se sabe si es en materia penal o disciplinaria

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
Logo-anonimous-w100

IRMA PARRA

5.45

Abogado de Bogotá especializado en Derecho de Familia

VER PERFIL
Contestado

si puede hacerse acompañar por un abogado para esa diligencia, se puede amparar en el articulo 29 de la constitución política de Colombia.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
Carlos Suárez abogados

Carlos Suárez abogados

8.12

Abogado de Bogotá especializado en Derecho Penal Común

VER PERFIL
Contestado

no me dice en que proceso si disciplinario o administrativo para citarle la norma.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Plus
JTP ABOGADOS

JTP ABOGADOS

7.38

Abogado de Bogotá especializado en Derecho Civil General

VER PERFIL
Contestado

Puede hacerlo

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado