Actuación directa en proceso ejecutivo

¿En un proceso ejecutivo de menor cuantía se requiere de abogado para poder actuar, y cual es el fundamento legal de esto? Gracias

Respuestas de otros profesionales:
Basic
JTP ABOGADOS

JTP ABOGADOS

5.94

Abogado de Bogotá especializado en Derecho Civil General

VER PERFIL
  • 1 voto útil
Contestado

Para los procesos de mínima cuantía se puede actuar sin abogado (numeral 2, articulo 28, titulo III, Decreto 196 de 1971), de menor y mayor cuantía es obligatorio que sea representado por un abogado titulado con tarjeta profesional.

En todo caso así sea de mínima cuantía la experticia de un abogado es indispensable para obtener un mejor resultado dentro del proceso.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado