La respuesta a tus dudas legales

¿Dónde puedo averiguar sobre la normatividad de abuso de confianza en propiedad horizontal?

Buenos Días por favor es para consultar en que Norma, ley o decreto encuentro todo lo relacionado con el Abuso de Confianza Agravado, que habla sobre la Propiedad Horizontal, Administradores y Juntas Directivas de Propiedad Horizontal.

Respuestas de otros profesionales:
Basic
Grupo Patrick y Avellaneda Inmobiliaria. Desde 1995. Su éxito en Finca Raíz y de Negocios es Nuestro Compromiso.
Contestado

Apreciada Usuario. Revise la ley 599 de 2000 articulo 250 para el delito de abuso de confianza agravado y para el tema de propiedad horizontal, administradores y juntas directiva revise la ley 675 de 2001. Atte. P&A Abogados Inmobiliaria.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
Carlos Suárez abogados

Carlos Suárez abogados

8.05

Abogado de Bogotá especializado en Derecho Penal Común

VER PERFIL
Contestado

en ninguno, tiene que consultar las dos normas que aquí se han enunciado por otros colegas, si usted quiere un libro especifico sobre la materia debe buscarlo por internet de pronto lo encuentra.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Plus
PEREZ HERNANDEZ ABOGADOS

PEREZ HERNANDEZ ABOGADOS

8.59

Abogado de Cartagena especializado en Derecho Penal

VER PERFIL
Contestado

Consulte la Ley 675 de 2001

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
Jeison Moscote Martínez

Jeison Moscote Martínez

7.34

Abogado de Barranquilla especializado en Derecho Laboral

VER PERFIL
Contestado

Respondida

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado