¿Es necesario hacer algún trámite para legalizar la separación de unión libre?

Viví durante 10 años en Unión Libre con el padre de mi hijo, por diferentes razones nos separamos hace 2 años pero no hicimos ningún documento, esto me puede traer algún problema a futuro? ¿Debo hacer algún trámite legal por la separación?
Gracias por la respuesta.

Respuestas de otros profesionales:
Basic
Logo-anonimous-w100

Amaury Perez Palomino

5.27

Abogado de San José del Guaviare

VER PERFIL
Contestado

El término para liquidar la Sociedad patrimonial que se forma con ocasión de la Unión marital de hecho, es dentro del año siguiente a la separación definitiva de los compañeros permanentes, de la muerte o, el matrimonio de uno de ellos con un tercero. Así lo dispone el artículo 8 de la ley 54 de 1990. En este caso como ya transcurrieron 2 años, se pierde el derecho a reclamar dicha liquidación.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado