¿Cuánto es la condena por manoseo y penetración por dedos?

Buen día están acusando a un familiar de manosear y meterle los dedos a niña de 8 años y a otra de 5 no tenemos pruebas o testigos que demuestren su inocencia gracias por la orientación

Respuestas de otros profesionales:
Basic
Logo-anonimous-w100

NICOLAS ADRIAN NOVOA MENDIVELSO

6.46

Abogado de Yopal especializado en Derecho Procesal

VER PERFIL
Contestado

De los actos sexuales abusivos

Artículo 208. Acceso carnal abusivo con menor de catorce años. Modificado por el art. 4, ley 1236 de 2008. El que acceda carnalmente a persona menor de catorce (14) años, incurrirá en prisión de cuatro (4) a ocho (8) años. Expresión subrayada declarada Exequible mediante Sentencia de la Corte Constitucional C-876 de 2011.

Artículo 209. Actos sexuales con menor de catorce años. Modificado por el art. 5, ley 1236 de 2008. El que realizare actos sexuales diversos del acceso carnal con persona menor de catorce (14) años o en su presencia, o la induzca a prácticas sexuales, incurrirá en prisión de tres (3) a cinco (5) . Expresión subrayada declarada Exequible mediante Sentencia de la Corte Constitucional C-876 de 2011.
Deje su petición y le pondré en contacto por correo electrónico.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
abogado penalista

abogado penalista

6.71

Abogado de Pasto especializado en Derecho Laboral

VER PERFIL
Contestado

Lo mejor en esos casos es dejar el asunto en manos de penalista, lo único que puedo decirle es que la Fiscalía tiene el deber de desvirtuar la presunción de inocencia, y eso no se logra tan fácil, si no ha cometido la conducta, puede estar tranquilo que saldrá bien librado del proceso penal, pero debe enfrentarlo, defendiéndose, así no tenga ningún testigo.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado