La respuesta a tus dudas legales

Tengo restricción médica

Quiero saber que pasará conmigo, tengo restricción médica y estoy por una temporal será que al completar el año me pasan por empresa ¿será posible?

Respuestas de otros profesionales:
Basic
Zuluaga L. & Bonilla. Derecho de Seguros, Laboral y Comercial
Contestado

Buenas tardes. Es remoto que la empresa usuaria la contrate. No obstante la Empresa de Servicios Temporales no la puede despedir en estado de incapacidad. Al respecto establece la ley 361 de 1997:

Artículo 26º.- En ningún caso la limitación de una persona, podrá ser motivo para obstaculizar una vinculación laboral, a menos que dicha limitación sea claramente demostrada como incompatible e insuperable en el cargo que se va a desempeñar. Así mismo, ninguna persona limitada podrá ser despedida o su contrato terminado por razón de su limitación, salvo que medie autorización de la oficina de Trabajo.

No obstante, quienes fueren despedidos o su contrato terminado por razón de su limitación, sin el cumplimiento del requisito previsto en el inciso anterior, tendrán derecho a una indemnización equivalente a ciento ochenta días del salario, sin perjuicio de las demás prestaciones e indemnizaciones a que hubiere lugar de acuerdo con el Código Sustantivo del Trabajo y demás normas que lo modifiquen, adicionen, complementen o aclaren.

Finalmente y como muestra de agradecimeinto por nuestro trabajo, agradecemos nos califique otorgándonos una valoración

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
DLT Consultores

DLT Consultores

5.62

Abogado de Cali especializado en Derecho del Trabajo

VER PERFIL
Contestado

Dependerá de la empresa, lo que no podrá pasar mientras existan temas médicos es la terminación de su contrato sin autorización del ministerio,

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Plus
JTP ABOGADOS

JTP ABOGADOS

7.38

Abogado de Bogotá especializado en Derecho Civil General

VER PERFIL
Contestado

Solo podrían despedirla con autorización del Ministerio del Trabajo

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
AG ABOGADOS

AG ABOGADOS

7.05

Abogado de Villavicencio especializado en Derecho Laboral

VER PERFIL
Contestado

su pregunta no es clara.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado