La respuesta a tus dudas legales

Serví de fiadora y ahora me cobran de mis ahorros ¿puedo demandar al deudor y cómo?

En el fondo de empleados soy fiadora de una persona que se fue de la empresa. No ha pagado 3 cuotas y ahora me descontaron de mis ahorros. Yo le reclamé al deudor y no quiere pagar. ¿Puedo demandarla? ¿O cómo puedo hacer una acción de reembolso?

Respuestas de otros profesionales:
Basic
Grupo Patrick y Avellaneda Inmobiliaria. Desde 1995. Su éxito en Finca Raíz y de Negocios es Nuestro Compromiso.
Contestado

Usted puede hacer lo siguiente: 1. Informe sobre los bienes del deudor principal. 2. Si es el caso, haga uso de la excepción de subrogación. 3. Invoque el beneficio de excusión. 4. si es el caso, acuda al beneficio de división del Código Civil. 5.Inicie una acción de reembolso en el momento oportuno. Finalmente recuerde que la fianza está regulada en el Código Civil Colombiano a partir del artículo 2361 que la define como una obligación accesoria en virtud de la cual una persona responde por una obligación ajena cuando el deudor principal no responde. La obligación es transmitible a los herederos. La expresión latina “fides”, que significa fe, inspira esta figura dándole el significado de “la confianza que un tercero deposita en un negocio jurídico que celebramos, y que por consiguiente lo hace garante de ella”. Lo mejor será asesorarse de una firma de abogados de confianza. Atte. GPA.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Plus
JTP ABOGADOS

JTP ABOGADOS

7.48

Abogado de Bogotá especializado en Derecho Civil General

VER PERFIL
Contestado

Como fiadora debe responder en caso de que el deudor falte a sus obligaciones, lo que puede hacer es buscar una conciliación con el deudor para que le restituya lo que le han descontado. podemos asesorarlo(a) en el tema, si esta interesado(a) en nuestros servicios, podemos agendarle una cita en próximos días.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado