La respuesta a tus dudas legales

¿Se puede quitar el apellido paterno?

Mi hija quiere quitarse el apellido del papá y colocarse el del padrastro ya que el papá nunca ha respondido por ella desde que tenia 2 años y ya tiene 10. Hace 8 años que él se desentendió de ella y mi esposo se a hecho cargo de ella desde que tenia un año y medio y el quiere que lleve el apellido de él ¿Qué puedo hacer y adónde me dirijo?

Respuestas de otros profesionales:
Basic
Logo-anonimous-w100

Hernandez Sanclemente Miguel Angel

5.2

Abogado de Cali especializado en Derecho Inmobiliario

VER PERFIL
Contestado

Resumen del caso:
La inquietud que tiene la consultante en cuanto a la posibilidad de suprimir o “quitar” el apellido paterno a su hijo menor de edad porque su padre no siente afecto hacia él, o porque el mismo incumple con obligaciones alimentarias, da lugar a responderle que no es posible llevar a cabo de manera jurídica y legal tal pretensión. Lo anterior, porque el NOMBRE, del cual hace parte ineludible el apellido, es considerado jurídicamente como un derecho de la personalidad, o personalísimo, del nombre de pila como tal (Pedro, Margarita, etc) que sí admite ciertos cambios bajo algunos parámetros, el apellido resulte inmutable quedando fuera de la orbita de la disposición humana el intento de cambio alguno, una vez la persona fue reconocida por quien es su verdadero padre. , Asesorarse de manera inadecuada, podría resultar bastante peligroso, ya que conllevaría a la alteración del apellido y del parentesco del menor, sin fundamento alguno. No bastará que por allí alguien le diga que otra persona, por ejemplo el novio, el abuelo, etc., registre al niño como su hijo en cualquier otra notaría distinta de donde está registrado. Eso equivaldría entonces a que el menor tuviera doble registro civil de nacimiento, lo cual no es legal. De manera que si en realidad quien reconoció a su hijo es su verdadero padre, No podrá cambiar su apellido, muy a pesar de que él no cumpla con sus obligaciones de padre, o que no sienta afecto por el niño –si es del caso- la patria de potestad, pero en ningún momento podrá suprimirle el apellido del verdadero padre para colocarle el de otra persona, entre otras cosas porque además de atentar contra los derechos fundamentales del niño a un verdadero apellido, eso no garantiza nada

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Premium
Grupo Devoument Abogados S.A. - Global.
Contestado

El artículo 25 del nuevo Código de la Infancia y la Adolescencia, dice al tenor que “los niños y adolescentes, tienen derecho a tener una identidad y a conservar los elementos que lo constituyen como el nombre, la nacionalidad y filiación conforme a la Ley…”. De acuerdo a esto, no es posible que usted como Madre sin razón legal pueda quitarle el apellido del Padre a su hijo. Esto podrá hacerlo propiamente su hijo de acuerdo a lo establecido en el artículo 94 del Decreto 1260 de 1970 (modificado por el artículo 6 del Decreto 999 de 2008), el cual dispone: De acuerdo a esta disposición legal, solo puede cambiar su nombre y por una sola vez, el inscrito propiamente, y mediante escritura pública. Además, en el caso del cambio de apellido por ejemplo del primer apellido, es de advertir, que si bien de conformidad con la ley lo puede hacer, esto no va a cambiar la filiación del inscrito, que comprende el dato de quien es el padre.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Plus
PEREZ HERNANDEZ ABOGADOS

PEREZ HERNANDEZ ABOGADOS

8.56

Abogado de Cartagena especializado en Derecho Penal

VER PERFIL
Contestado

Se ha satisfecho su inquietud, recuerde que cualquier duda e inquietud adicional puede ser relacionada directamente al contacto: 3126666863 e-mail: perezhernandezabogados@gmail.com

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Plus
JTP ABOGADOS

JTP ABOGADOS

7.38

Abogado de Bogotá especializado en Derecho Civil General

VER PERFIL
Contestado

Sugiero que inicie proceso de suspensión de la patria potestad, el padre pierde derecho a decidir sobre su hija, mas no el apellido, además podrá seguir exigiendole alimentos

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
Grupo Patrick y Avellaneda Inmobiliaria. Desde 1995. Su éxito en Finca Raíz y de Negocios es Nuestro Compromiso.
Contestado

Cuando cumpla 18 años si lo puede hacer. Antes no. Atte. GPA.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado