La respuesta a tus dudas legales

¿Puedo quitarle los apellidos paternos a mi hijo ya que su padre no me ayuda?

¿Puedo quitarle los apellidos paternos a mi hijo ya que su padre no me ayuda?

Respuestas de otros profesionales:
Premium
Grupo Devoument Abogados S.A. - Global.
Contestado

El artículo 25 del nuevo Código de la Infancia y la Adolescencia, dice al tenor que “los niños y adolescentes, tienen derecho a tener una identidad y a conservar los elementos que lo constituyen como el nombre, la nacionalidad y filiación conforme a la Ley. De acuerdo a esto, no es posible que usted como Madre sin razón legal pueda quitarle el apellido del Padre a su hijo. Esto podrá hacerlo propiamente su hijo de acuerdo a lo establecido en el artículo 94 del Decreto 1260 de 1970 (modificado por el artículo 6 del Decreto 999 de 2008) De acuerdo a esta disposición legal, solo puede cambiar su nombre y por una sola vez, el inscrito propiamente, y mediante escritura pública. Además, en el caso del cambio de apellido por ejemplo del primer apellido, es de advertir, que si bien de conformidad con la ley lo puede hacer, esto no va a cambiar la filiación del inscrito, que comprende el dato de quien es el padre. Por último, lo otro que podría hacer y es interponer demanda para privar de la patria potestad al padre (o sea quitarle todos los derechos que la ley le confiere sobre su hijo, pero obligándolo a la manutención) sin embargo para iniciar este proceso debe tenerse en cuenta lo estipulado en el artículo 315 del Código Civil Colombiano. Esperamos la satisfacción en la respuesta y la animamos a programar una cita con nuestra firma para apoyarla en el proceso, si así lo gusta, apoderar a uno de nuestros abogados para que comience su trámite. Nuestras tarifas de servicios son remitidas vía correo a expresa solicitud del interesado. Tenga presente que las obligaciones de la firma y sus abogados son de medio, no de resultado. ATT. ANGIE CATALINA PEÑARANDA Abogada GRUPO DEVOUMENT ABOGADOS S.A. - Global. asistenciajudicialdevoument@gmail.com

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Plus
JTP ABOGADOS

JTP ABOGADOS

7.48

Abogado de Bogotá especializado en Derecho Civil General

VER PERFIL
Contestado

Lo que puede hacer es quitarle la patria potestad, más no los apellidos, podemos asesorarlo(a) en el tema lo(a) invitamos a enviarnos una solicitud de información.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado