La respuesta a tus dudas legales

¿Puedo quitarle la patria potestad o la custodia a mi mamá de mis hermanos?

Dentro de unos meses cumplo la mayoría de edad fijada en Colombia y me gustaría saber si puedo quitarle la custodia o patria potestad a mi madre sobre mis hermanos ya que con frecuencia los grita y los maltrata.

Respuestas de otros profesionales:
Plus
JTP ABOGADOS

JTP ABOGADOS

7.38

Abogado de Bogotá especializado en Derecho Civil General

VER PERFIL
Contestado

La patria potestad corresponde de manera privativa y conjunta a los padres, que sólo puede ser ejercida por ellos, lo cual significa que la misma no rebasa el ámbito de la familia, ejerciéndose además respecto de todos los hijos, incluyendo los adoptivos. Es por ello que la propia ley prevé que a falta de uno de los padres, la patria potestad será ejercida por el otro, existiendo también la posibilidad de que, en algunos aspectos, sea delegada entre ellos mismos, del uno al otro (C.C. arts. 288 y 307).
Respecto a la patria potestad, la Corte ha indicado que es de orden público, obligatoria e irrenunciable, personal e intransferible, e indisponible, pues es deber de los padres ejercerla, en interés del menor, sin que tal ejercicio pueda ser atribuido, modificado, regulado ni extinguido por la propia voluntad privada, sino en los casos que la propia ley lo permita.
“La patria potestad se suspende, con respecto a cualquiera de los padres, por su demencia, por estar en entredicho de administrar sus propios bienes y por su larga ausencia. Así mismo, termina por las causales contempladas en el artículo 315; pero si éstas se dan respecto de ambos cónyuges, se aplicará lo dispuesto en dicho artículo.
Cuando la patria potestad se suspenda respecto de ambos cónyuges, mientras dure la suspensión se dará guardador al hijo no habilitado de edad.”
La suspensión o privación de la patria potestad no exonera a los padres de sus deberes de tales para con sus hijos.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado