La respuesta a tus dudas legales

¿Puedo quitarle el apellido del padre biológico de mi hijo?

El padre de mi hijo no responde con sus deberes como padre ni obligaciones llevo un proceso de 2 años en la fiscalía y es la hora que no sale con nada y mi hijo tiene 6 años yo quiero quitarle el apellido de su padre, ¿qué puedo hacer?

Respuestas de otros profesionales:
Premium
Grupo Devoument Abogados S.A. - Global.
Contestado

No es posible llevar a cabo de manera jurídica y legal tal pretensión. Lo anterior, porque el NOMBRE, del cual hace parte ineludible el apellido, es considerado jurídicamente como un derecho de la personalidad, o personalísimo, con el rango de FUNDAMENTAL. El apellido de un menor resulta inmutable quedando fuera de la órbita de la disposición materna el intento de cambio alguno, una vez la persona fue reconocida por quien es su verdadero padre. Asesorarse de manera inadecuada, podría resultar bastante peligroso, ya que conllevaría a la alteración del apellido y del parentesco del menor, sin fundamento alguno. No bastará que por allí alguien le diga que otra persona, por ejemplo el novio, el abuelo, etc., registre al niño como su hijo en cualquier otra notaría distinta de donde está registrado (es lo común) . Eso equivaldría entonces a que el menor tuviera doble registro civil de nacimiento, lo cual no es legal, por un lado, y que por otra parte, quienes lo registraron por segunda vez incurran en un delito. Ese delito se denomina SUPRESIÓN, ALTERACIÓN O SUPOSICIÓN DEL ESTADO CIVIL, y está consagrado en el artículo 238 del Código Penal colombiano. De manera que si en realidad quien reconoció a su hijo es su verdadero padre, No podrá cambiar su apellido, muy a pesar de que él no cumpla con sus obligaciones de padre, o que no sienta afecto por el niño. En ningún momento podrá suprimirle el apellido del verdadero padre para colocarle el de otra persona, entre otras cosas porque además de atentar contra los derechos fundamentales del niño a un verdadero apellido, eso no garantiza nada. El apellido solo puede modificarse siendo mayor de edad, no siendo menor de edad - consulte el decreto 999 de 1998 articulo 6 - Atte. GRUPO DEVOUMENT ABOGADOS.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Plus
PEREZ HERNANDEZ ABOGADOS

PEREZ HERNANDEZ ABOGADOS

8.56

Abogado de Cartagena especializado en Derecho Penal

VER PERFIL
Contestado

Señor usuario, su inquietud ha sido satisfecha, estaremos atentos a una nueva consulta.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
Logo-anonimous-w100

Hector Jose Romero Murcia

5.0

Abogado de Bogotá especializado en Derecho Civil

VER PERFIL
Contestado

si puede mediante un proceso de jurisdicción voluntaria ante el Juez de familia

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado