La respuesta a tus dudas legales

¿puedo Denunciarlo por paternidad?

tengo un niño de dos años de edad, el padre no ha querido responder por la manutención ni darle un apellido, de tal manera se llevó acabo una demanda ante el juzgado donde la prueba de paternidad fueron alteradas a favor del padre, se procedió a la impugnación de los resultados que mostró medicina legal en donde se dicto nuevamente la prueba por la vía particular en donde yo corría con los gastos de la prueba de ADN aaúnun asi el padre se negó a presentarse y mi pregunta es que puedo hacer ante esta situación ya que el se niega en hacerse la prueba de ADN

Respuestas de otros profesionales:
Premium
Grupo Devoument Abogados S.A. - Global.
  • 1 voto útil
Contestado

No se preocupe, consulte en Internet la ley LEY 721 DE 2001 y solicite a las autoridades proceder conforme a la norma; adicionalmente los mecanismos que debe utilizar el juez para hacer comparecer al demandado renuente a la práctica la prueba de ADN se encuentran consignados dentro de los poderes generales del juez en el art. 39 del C. de P. C., y 44 CGP, aplicables a cualquier proceso civil incluido el de filiación o investigación de la maternidad o paternidad. Atte. Grupo Devoument Abogados S.A. Global Premium Colombia.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado