La respuesta a tus dudas legales

¿Cuál es el plazo para denunciar una venta de oro robado?

Hola, un conocido mío ha descubierto recientemente que le han robado oro y que lo vendieron hará cerca de 4 meses. He creído leer por algún post en otra página que si transcurren 3 meses ya no es denunciable. ¿Esto es así? ¿Influye la cuantía?

Respuestas de otros profesionales:
Basic
Grupo Patrick y Avellaneda Inmobiliaria. Desde 1995. Su éxito en Finca Raíz y de Negocios es Nuestro Compromiso.
Contestado

La ley 906 de 2004 contempla en el articulo 73 que la caducidad de la querella opera en 6 meses. Consulte la norma. Atte. GPA.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado