La respuesta a tus dudas legales

¿Cómo puedo cobrar una letra vencida?

Hola, buenos días. Quisiera cobrar una letra vencida, se pasó más 3 años y la persona no ha querido pagar. Quiero embargarle el carro ¿lo puedo hacer?

Respuestas de otros profesionales:
Plus
JTP ABOGADOS

JTP ABOGADOS

7.38

Abogado de Bogotá especializado en Derecho Civil General

VER PERFIL
Contestado

Debe constituir la prueba de la obligación, para poder iniciar un proceso ejecutivo, si lo inicia con la letra prescrita, el demandado podrá alegar prescripción del titulo y se terminaría el proceso, existen otros mecanismos alternos para el cobro. Podemos asesorarlo(a) en el tema lo(a) invitamos a enviarnos una solicitud de información.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado
Basic
Grupo Patrick y Avellaneda Inmobiliaria. Desde 1995. Su éxito en Finca Raíz y de Negocios es Nuestro Compromiso.
Contestado

El código civil expresa en su articulo 9 que la ignorancia de las leyes no sirve de escusa, por esa razón aplique el principio de conciliación de la ley 640 de 2001. Atte. GPA.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado