La respuesta a tus dudas legales

¿Cómo hago para quitarle el apellido a mi hijo de su padre?

Quiero saber como hago para quitarle el apellido de mi hijo de su padre, juntos estamos deacuerdo en quitarle el apellido

Respuestas de otros profesionales:
Premium
Grupo Devoument Abogados S.A. - Global.
Contestado

Apreciada usuaria, el articulo 9 del Código Civil Colombiano, dispone que la ignorancia de la ley no es escusa; conforme a esa indicación legal asi usted y el padre de su hijo estén en concierto para quitar el apellido paterno del menor NO lo puede hacer, toda vez que usted y el progenitor no pueden unirse para desconocer la ley que expresa que uno de los atributos de la personalidad de los menores es el derecho al apellido PATERNO. NO IMPORTANDO que el menor no tenga como defenderse de sus decisiones equivocadas, gracias al poder legislativo EXISTE la ley que protege a los menores edad de conductas como las que usted postula, quitar el apellido PATERNO al menor de edad es un delito conforme a la ley 599 de 2000 articulo 238 y la ley 1098 de 2006 . Ahora; si es posible quitarse el apellido cuando se es mayor de edad según lo expresa la ley, pero igual el registro del apellido paterno original PERSISTE en el tiempo.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado