La respuesta a tus dudas legales

¿A quién le corresponde pagar los gastos ante notario para autenticar el contrato?

¿El costo que deriva autenticar el Contrato de Arrendamiento de Vivienda Urbana ante Notario Publico esta por cuenta única y exclusiva del arrendador? al tenor de las obligaciones que por Ley le atañen a este ultimo, tal y como lo predica el numeral 3 del articulo 8 de la Ley 820 de 2003.

Respuestas de otros profesionales:
Basic
AAC ASESORES Y ABOGADOS CORPORATIVOS SAS

AAC ASESORES Y ABOGADOS CORPORATIVOS SAS

5.38

Abogado de Cali especializado en Derecho Mercantil

VER PERFIL
Contestado

No es obligatorio autenticarlo, sin embargo el valor depende de la longitud del documento. Entre 4.000 y 14.000 pesos. El costo lo asumen las partes de mutuo acuerdo.

Esta respuesta es orientativa y no supone un dictamen jurídico ya que el profesional no dispone de toda la información del caso. Para completar la información, por favor contacte con este Abogado